chi siamo link contatti
Associazione Stampa Parlamentare

elenco iscritti

L'Associazione della Stampa Parlamentare è l'organismo che riunisce i circa 400 giornalisti professionisti specializzati nell'informazione politica e parlamentare di 79 testate e regola gli accrediti della stampa.

Viene qui pubblicato l'elenco dei giornalisti iscritti all'Associazione della stampa parlamentare aggiornato a gennaio 2017
 

 

Giornalista

Testata

Data

ACCARDO FRANCESCO RAI TG3 2010/04
ACQUAVITI BARBARA ASKANEWS 2005/06
ADRIANO FRANCO ITALIA OGGI 2000/07
AGOSTINI ENRICA RAINEWS 24 2012/04
ALBERTAZZI CARLO RAI GIORNALE RADIO 2007/04
ALBERTI BRUNO AGI 2007/04
ALESSANDRINI BARBARA L'OPINIONE 2012/11
ALFANO FABRIZIO AGI 2015/06
AMATI ALESSANDRO ASKANEWS 1992/02
AMATO VITTORIO ADN KRONOS 2001/07
AMICI SERGIO ADN KRONOS 1996/02
ANDREOLI PAOLO ROMANO ASP 1963
ANGELICCHIO FABIO MARIO LA7 2008/02
ANGELILLO MAURIZIO TELENORBA 2004/02
ANTONANGELI CATERINA ASP 1984/09
ANTONELLO VALENTINA RAINEWS 24 2016/03
ARCURI ANNA ASKANEWS 2006/06
AUGIAS NATALIA RAI TG1 2013/11
AVETTA PAOLA ASP 2009/06
BACCARELLI ANNAMARIA RAI PARLAMENTO 2011/12
BALDETTI SABRINA RAI GIORNALE RADIO 2015/07
BALDONI ADALBERTO ASP 1979
BARBIERI PAOLO ASKANEWS 2006/09
BARTOCCI MATTEO IL MANIFESTO 2010/12
BARTOLUCCI NADJA ASKANEWS 2004/01
BASILI DINO ASP 1997/10
BASSI ANDREA IL MESSAGGERO 2004/02
BAZZANI CARLO ENRICO ASP 2013/04
BAZZUCCHI MAURO IL VELINO 2004/05
BECHIS FRANCO LIBERO 1992/04
BEI FRANCESCO MARIA LA STAMPA 2010/10
BELMONTE ANGELO ASP 1991/06
BELLOMO SABRINA RAINEWS 24 2016/03
BENDICENTI DONATO RAINEWS 24 2006/06
BERTI MATTEO TG5 2014/10
BERTINI CARLO LA STAMPA 1996/02
BERTOLONI MELI NINO ASP 1987/10
BIANCHI ANGELA RAI PARLAMENTO 2009/11
BIONDI PAOLO ASP 1994/11
BISOGNI MARIA LUISA RAI PARLAMENTO 2010/10
BONANNI FABIO IL SOLE 24 ORE RADIOCOR 2005/12
BONGARRA' FRANCESCO ANSA 2003/07
BONINI SILVANO ASP 1990/09
BONINI SENIO RAINEWS 24 2013/10
BONINI ANDREA SKY TG 24 2014/06
BOREA MARIANNA RAI PARLAMENTO 2012/01
BOSSA GUIDO ASP ?
BRAVETTI ANTONIO DIRE 2016/09
BREDICE ANNA RADIO POPOLARE 2003/10
BRUNO VITTORIO ASP 1961*
BRUSADELLI STEFANO ASP 1993/03
BUSSA ANNALAURA ANSA 1997/03
BUZZANCA SILVIO LA REPUBBLICA 2002/09
CALASTRI DANIELA ASP 1993/01
CALESSI ELISA LIBERO 2003/12
CANTELMI AUGUSTO TV 2000 2015/07
CANTINI CARLO ASP 1969
CAPITANI ILARIA RAI TG2 2012/01
CAPORALE ANTONELLO IL FATTO QUOTIDIANO 1994/04
CAPRARA MAURIZIO CORRIERE DELLA SERA 2015/07
CAPRETTINI ALESSANDRO ASP 1979
CAPURSO ANTONELLO NEWS MEDIASET 1999/03
CARBONE ERSILIA RAI GIORNALE RADIO 1991
CARBONE FRANCESCO ANSA 2012/06
CARBONI GIUSEPPE RAI TG2 2014/01
CARLI ALESSANDRA RAI TG3 2010/04
CAROLI GIORGIO ASP 2008/02
CARUGATI ANDREA EX L'UNITA' 2012/01
CASADIO GIOVANNA LA REPUBBLICA 2005/10
CASCIOLI RAFFAELLA EX EUROPA 2010/10
CATITTI MASSIMO IL SOLE 24 ORE RADIOCOR 1986/12
CAVAGLIA' ALESSANDRO AGI 1989/07
CECCATO MARIA VITTORIA AGI 2011/04
CECCHINI FRANCESCA RAI GIORNALE RADIO 2012/01
CELATA PAOLO LA7 2005/05
CELLETTI ARTURO AVVENIRE 2001/12
CERASOLI GIULIA CHI 2013/10
CESARETTI LAURA IL GIORNALE 1998/02
CEVA GRIMALDI VALERIO EX TERRA 2010/04
CHERCHI ANTONELLO IL SOLE 24 ORE - LUNEDI' 2010/12
CHERTIZZA MARIA ALESSANDRA NEWS MEDIASET 2007/10
CHINZARI ROBERTO TG1 2016/10
CHIRI FRANCESCA ANSA 2011/01
CHIRICO FRANCO IL VELINO 2004/05
CIAMPAGLIA ANTONIO ASP 1978
CIAPPARONI ALBERTO RTL 102,5 2002/02
CIARAMITARO SIMONA EX ASKANEWS 2005/06
CICALA SAVERIO ASP 1968
CIONTI GIUSEPPE ASKANEWS 2003/11
CIRIACO TOMMASO LA REPUBBLICA 2008/02
COLAVITA ENRICO ASP 1975
COLLINI SIMONE L'UNITA' 2006/03
COLUCCI IDA RAI TG2 1995/05
COMINI FABIO RAI GIORNALE RADIO 2007/04
COMPAGNA GUIDO ASP 1987
CONTE LUCIA ASKANEWS 2005/06
CONTI MARCO IL MESSAGGERO 2001/12
COPPARI ANTONELLA QN 2001/12
CORBI ALESSANDRO AGL 1993/03
CORDA NICOLA EX AREA 1999/05
CORSARO TERESA DIRE 2003/10
CORSINI PAOLO RAI PARLAMENTO 2003/07
CORTESE MATTEO RAI GIORNALE RADIO 1998/09
COSENTINO FRANCESCA RAI TGR 1995/12
COTTONE NICOLETTA IL SOLE 24 ORE ONLINE 2006/07
CRAMER FRANCESCO IL GIORNALE 2015/12
CRUCIANI INNOCENZO ASP 1975
CUCCHIARELLI PAOLO ANSA 1987/02
CUSTODERO ALBERTO REPUBBLICA.IT 2015/12
CUZZOCREA ANNALISA LA REPUBBLICA 2016/03
D'AMORE MASSIMO TG2 1997/03
D'ANGELO ROBERTA AVVENIRE 1993/06
D'ARGENIO ALBERTO LA REPUBBLICA 2014/03
D'EMMANUELE RENATO RAI PARLAMENTO 2013/09
D'ESPOSITO FABRIZIO IL FATTO QUOTIDIANO 2012/11
DAL DOSSO PAOLO RADIO DIMENSIONE SUONO 1999/05
DALLORSO FILIPPO PAOLO ANSA 1996/06
DAMA SALVATORE LIBERO 2010/10
DAMATO FRANCESCO ASP 1965
DAMIANI FULVIO ASP 1978
DAMILANO MARCO L'ESPRESSO 2001/07
DE ANGELIS PIETRO ASP 1978
DE ANGELIS ALESSANDRO HUFFINGTON POST 2011/09
DE CAROLIS LUCA IL FATTO QUOTIDIANO 2015/07
DE FEO FABRIZIO IL GIORNALE 2011/04
DE MARCHIS GOFFREDO LA REPUBBLICA 2005/10
DEL GIUDICE DOMENICO ASP 1970
DEL TURCO GUIDO TG5 2014/04
DEL VECCHIO BERLINGIERI FRANCESCO ASKANEWS 1998/05
DELL'OMO MARCO ANSA 1988/12
DI FONZO MARCO SKY TG 24 2005/10
DI GIOVANNI BIANCA L'UNITA' 2004/10
DI MATTEO ALESSANDRO ASKANEWS 2002/05
DI MAURO MARILENA ANSA 1997/03
DI PILLO SIMONETTA TG5 2012/11
DRAGONI GIOVANNI IL SOLE 24 ORE 1985/06
EMINENTE GIANFRANCO ASP 1989/02
FABOZZI ANDREA IL MANIFESTO 2006/04
FALCONIO ALESSIO RADIO RADICALE 2016/05
FALLERI ROBERTO ASP 1991/03
FANTAUZZI CRISTIANO ADN KRONOS 2003/10
FANTOZZI FEDERICA L'UNITA' 2005/10
FARRUGGIA ALESSANDRO QN 2014/06
FATIGANTE EUGENIO AVVENIRE 2010/10
FELTRI MATTIA LA STAMPA 2011/07
FENDERICO LUIGI NEWS MEDIASET 1989
FERRANTE STEFANO LA7 2002/11
FERRANTE VALERIA RAI TG3 2013/06
FERRARA PIERFRANCESCO SKY TG 24 2010/01
FERRARESE ALBERTO ASKANEWS 2015/12
FERRIGNO ANDREA VIDEONEWS 2014/03
FERRULLI CRISTINA ANSA 2006/04
FESTUCCIA PAOLO LA STAMPA 2016/09
FIAMMERI BARBARA IL SOLE 24 ORE 2010/12
FILIPPONE NICOLA IL SOLE 24 ORE RADIOCOR 2012/04
FINZI FABRIZIO ANSA 2012/04
FIORITO ELISABETTA RADIO 24 2000/06
FIUMANO' MARIA CARMELA DIRE 2010/10
FOGLIAROLI CATERINA RAI PARLAMENTO 2009/10
FONTE GIUSEPPE REUTERS 2016/05
FORNARI PIER LUIGI ASP 1988/10
FOSSI GIANCARLO ASP 1955
FRANCHI PAOLO ASP 1988/01
FRANCO MASSIMO CORRIERE DELLA SERA 1991
FRASCA POLARA GIORGIO ASP 1975
FRASCHETTI LUCIANO ASP 2001/07
FRERE' PIERFRANCO ASP 1979
FRIGNANI FILIPPO AGI 2013/10
FRITTELLA MARCO RAI TG1 1993/10
FRULLANI FABRIZIO RAI TG2 2010/03
FUSANI CLAUDIA L'UNITA' 2014/10
FUSI CARLO ASP 2016/05
GABBI GUGLIELMO ASP 1974
GAGLIARDI JANA SKY TG 24 2009/04
GALANTE FRANCESCA R. ASKANEWS 2003/10
GALLUZZO MARCO CORRIERE DELLA SERA 2007/01
GALLUZZO LUIGI NEWS MEDIASET 2008/02
GARRAMONE RAFFAELE ASP 1976
GELONI CHIARA EX YOUDEM 2003/04
GENNACCARI FEDERICO IL SECOLO D'ITALIA 1998/11
GENNARO GIOVANNI RAI PARLAMENTO 2013/09
GENTILI ALBERTO IL MESSAGGERO 1993/06
GENTILINI ROBERTA RAI GIORNALE RADIO 2011/09
GHELFI LUCIANO RAI TG2 2000/12
GIACOMINI MASSIMO RAI GIORNALE RADIO 2003/04
GIANNINI FRANCESCA RAI GIORNALE RADIO 2013/06
GIOVANNETTI GIORGIO RAI GIORNALE RADIO 2009/01
GIULI ALESSANDRO IL FOGLIO 2005/01
GIUNTA NOEMI RAI GIORNALE RADIO 2011/09
GOZZI ALESSIA QN 2015/12
GRAZIANI NICOLA AGI 2010/01
GRECO GIUSEPPE ADN KRONOS 2002/11
GUERZONI MONICA CORRIERE DELLA SERA 2006/03
GUISO NICOLA ASP 1978
GURGO OTTORINO ASP 1969
IACOPINO ENZO ASP 1981
IAHNADJIEV ALEXANDAR IVANOV AGENZIA VISTA TV 2009/11
IASEVOLI MARCO AVVENIRE 2015/12
INANGIRAY YASMIN ANSA 2008/06
INNAMORATI GIOVANNI ANSA 1995/02
JERKOV BARBARA IL MESSAGGERO 2008/02
LA MANNA VINCENZO ASKANEWS 2010/10
LA MARCA STEFANO NEWS MEDIASET 2010/05
LA MATTINA AMEDEO LA STAMPA 1992/07
LA SERRA ETTORE ASP 1985/12
LAGORIO FRANCESCA RAI TG3 2014/10
LAMBERTI GIOVANNI AGI 2001/07
LANDI CLAUDIO RADIO RADICALE 2003/10
LAURELLI ENRICO NEWS MEDIASET 1994/04
LAURITO PASQUALE ASP 1963
LAVIA MARIO EX EUROPA 1996/12
LEBOFFE GIUSEPPE ADN KRONOS 2005/01
LECCESE SAFIRIA NEWS MEDIASET 2009/05
LEONE GIUSEPPE ASP 2014/01
LEONE NICHOLAS IL VELINO 2007/01
LEONE LUISA MF 2014/01
LEONI MASSIMO SKY TG 24 2005/10
LEPORE FLAVIO ASKANEWS 2016/09
LEPRI MARIA MADDALENA RAI GIORNALE RADIO 2015/12
LEPRI SERGIO ASP 1957
LIBERATORI ISABELLA NOVE COLONNE 2005/06
LISANTI TATIANA RAI TG3 2015/12
LISI ROBERTA RADIOARTICOLO1 2013/09
LIUZZO ROMANA IL GIORNALE 2015/12
LO SARDO FRANCESCO EX EUROPA 2003/10
LOMBARDI MICHELE SECOLO XIX 1988/04
LOMBARDO NATALIA L'UNITA' 2002/02
LOMBARDO ILARIO IL SECOLO XIX 2015/07
LOPAPA CARMELO LA REPUBBLICA 2011/04
LUCIANO CARMELO TG5 2005/11
LUPOI MASSIMO IL SOLE 24 ORE RADIOCOR 2002/02
LUVERA' BRUNO RAI TG1 2007/04
LUZI GIANLUCA ASP 1992/03
MAGRI UGO LA STAMPA 1998/02
MANCINI AMERIGO RAI GIORNALE RADIO 2007/04
MANGO FEDERICA RAINEWS 24 2003/03
MANZIONE NICOLETTA RAI PARLAMENTO 2016/09
MARAGNANI LAURA PANORAMA 2010/12
MARCELLI GIANFRANCO ASP 1982/06
MARGONARI ELISABETTA RAI TG3 2012/04
MARIANI LUCA AGI 1991/12
MARINARO ANTONIO MARCELLO IL SOLE 24 ORE RADIOCOR 2001/12
MARINCOLA CLAUDIO IL MESSAGGERO 2013/05
MARMO RAFFAELE QN 2006/04
MARRA GIUSEPPE PASQUALE ADN KRONOS 1997/07
MARRA WANDA IL FATTO QUOTIDIANO 2012/11
MARTELLONI GABRIELE RAINEWS 24 2016/03
MARTINI FABIO LA STAMPA 1992/03
MARTIRANO DINO CORRIERE DELLA SERA 2010/05
MATTERA SERENELLA ANSA 2014/06
MAUGERI MASSIMO AGI 2002/05
MAURELLI LUCA IL SECOLO D'ITALIA 2011/12
MAURO ANGELA HUFFINGTON POST 2009/05
MAZZOLA CLAUDIA TG1 2016/10
MECONI FULVIO RAI PARLAMENTO 1981
MELI ARTURO ASP 1962
MELI MARIA TERESA CORRIERE DELLA SERA 1988/10
MELI PAOLINA RAI GIORNALE RADIO 1999/05
MERLO SALVATORE IL FOGLIO 2009/11
MICHILLI LIVIA SKY TG 24 2013/10
MIELE GIOVANNI ASP 1994/04
MIGLIETTA VINCENZO RADIO 24 2003/03
MILIACCA ROBERTO ITALIA OGGI 2000/02
MINA ANGELO ASP 1991/03
MINZOLINI GIUSEPPE AGI 2011/11
MOBILI MARCO IL SOLE 24 ORE 2003/11
MOLINARI PAOLO AGI 2012/09
MOLINO ANDREA LA7 1994/11
MOLTEDO GUIDO ASP 2003/04
MONTANARI MARA ADN KRONOS 2006/04
MONTANARI ANDREA GIORNALE RADIO RAI 1999 / 03
MONTICELLI LUCA DIRE 2016/09
MORELLO GIOVANNI RAI PARLAMENTO 2009/10
MORETTI GAVINO RAI GIORNALE RADIO 2003/11
MORICONI LUCA RAINEWS 24 2015/12
NACINOVICH FRIDA EX LIBERAZIONE 2014/03
NANNI MARIO ASP 2010/10
NARDOCCI GUGLIELMO ASP 1982/04
NEPITELLI BARBARA IL SOLE 24 ORE RADIOCOR 1999 / 10
NICOTRA FABRIZIO IL MESSAGGERO 2010/12
OPPEDISANO GABRIELLA ASKANEWS 2010/01
ORLANDO ALFREDO ASP 1975
PACCAGNINI CAMILLA ASP 1995/05
PALADINI CINTIA ASP 1992/03
PALAZZOLO LANFRANCO RADIO RADICALE 2016/03
PALIERI GIULIANA ANSA 1991/02
PALLADINO FRANCESCO ASP 1974
PALMERINI LINA IL SOLE 24 ORE 2010/02
PANELLA CARLO ASP 1992/01
PAOLETTI DARIA SKY TG24 2015/12
PAOLINI DANILO AVVENIRE 2007/10
PAOLONI NERI ASP ?
PARDO DENISE L'ESPRESSO 2009/06
PARISI LUISA RAI PARLAMENTO 2013/09
PARODI BARBARA TG5 2005/11
PASCOTTO ANTONIO NEWS MEDIASET 2005/05
PASSERI VERONICA ASKANEWS 2005/10
PATTA EMILIA IL SOLE 24 ORE 2015/07
PEREGO LAURA LA7 1994/11
PERRONE NICOLA DIRE 2006/09
PESOLE DINO ASP 1994/11
PETRUNI SUSANNA RAI PARLAMENTO 2005/11
PICARIELLO ANGELO AVVENIRE 2010/10
PINI NICOLA AVVENIRE 2015/12
PINNA FIORELLA RAI GIORNALE RADIO 2007/04
PIRONE DIODATO IL MESSAGGERO 2014/06
PISCIOTTA IVANA AGI 2005/11
PITONI ANTONIO IL CENTRO 2003/11
POLIMENO ANGELO RAI TG1 2005/11
PREZIOSI DANIELA IL MANIFESTO 2010/12
PUTHOD ALDO ANSA 1990/01
QUARANTA GUIDO ASP 1960
RAIMO ALFONSO DIRE 2010/10
RATIGLIA FABRIZIO EX RADIO MONTECARLO 1999 / 05
RAVONI FABRIZIO IL GIORNALE 2015/07
REALE ANDREA ASKANEWS 2006/03
REANDA GIOVANNA RADIO RADICALE 2009/01
REGIS FERDINANDO ASP 1988/10
RETTORI PATRIZIA ASP 1974
RICCIARDI ALESSANDRA ITALIA OGGI 2005/12
RICCIO TABASSI FRANCO ASP 1975
RIZZARDI GABRIELE AGL 2000/ 07
ROGARI MARCO IL SOLE 24 ORE 2000 / 02
ROMBOLA' GIORGIA RAINEWS 24 2016/03
ROMITA STEFANO ASP 1982/06
RONDA SERENELLA AGI 2008/02
ROSELLI GIANLUCA EX LIBERO 2009/03
ROSSETTI DI MAMBRO VITTORIO DIRE 2007/05
ROSSI MARCELLA RAI GIORNALE RADIO 2002/02
ROSSI SCIPIONE RAI PARLAMENTO 1999 / 10
RUFINO LUCA ADN KRONOS 1992/10
RUFFOLO BRUNO RAI GIORNALE RADIO 2016/05
RUOCCO RODOLFO RAI TELEVIDEO 2002/11
RUSCITTI DANIELE ASKANEWS 2011/09
RUSSO PAOLO EMILIO LIBERO 2011/12
RUSSO VALENTINO RAI GIORNALE RADIO 2015/02
RUSSO ROSSI DOMENICO ASP 1986/10
SABBAH IMAN RAINEWS 24 2010/10
SACCHI PAOLA EX PANORAMA 2010/12
SANGIORGI GIUSEPPE ASP 1980?
SANTELLI GIORGIO RAINEWS 24 2016/03
SANZOTTA GIUSEPPE ASP 1985/06
SARDONI ALESSANDRA LA7 1994/11
SARTI MARCO LINKIESTA 2013/10
SATTA ANTONIO MF 1997 / 10
SAVI ANTONIO RAI PARLAMENTO 2002/02
SCAFURI ROBERTO IL GIORNALE 1996/12
SCALISE CHIARA ANSA 2007/12
SCARAMUZZI IACOPO ASKANEWS 2010/10
SCARRONE GIULIO ASP 1976
SCARRONE DANILO RAI ISORADIO 1988/10
SCIARRA ILEANA ADN KRONOS 2015/02
SECCI ROBERTO RAINEWS 24 2016/03
SEMERARO WALTER ASP 1965
SENSINI ALBERTO ASP 1966
SEPIELLI ANGELO RAI GIORNALE RADIO 1995/05
SESSA CORRADO ASP 1980/07
SGURA LEONARDO RAI PARLAMENTO 2014/03
SIGNORE ADALBERTO IL GIORNALE 2008/02
SMOLIKO DONATELLA RAI GIORNALE RADIO 1999 / 05
SONZOGNO CLAUDIO ASP 2012/10
SPADORCIA MARIA ANTONIETTA RAI TG2 2012/07
SPAGNOLO VINCENZO ROSARIO AVVENIRE 2007/06
SPAMPINATO ALBERTO ASP 1980
STANGANELLI MARIO ASP 1979
STASIO DONATELLA IL SOLE 24 ORE 2003/11
STERPA SEBASTIANO TG5 1994/04
STRAFILE FABRIZIO RAI PARLAMENTO 2013/09
SUMMONTE FABRIZIO NEWS MEDIASET 1999 / 05
TABALLIONE ALESSANDRO SKY TG 24 2010/01
TARANTELLI CRISTINA RAI PARLAMENTO 1985/04
TAVELLA PAOLO LA PRESSE 1992/10
TEDALDI BARBARA AGI 1993/06
TERZULLI PIERLUCA RAI TG3 1997/03
TITO GIUSEPPE ANSA 1988/10
TITO CLAUDIO LA REPUBBLICA 2005/10
TOMASSINI GIOVANNI BATTISTA RAI PARLAMENTO 2008/07
TORLONTANO GIULIANO TG5 1993/10
TORTOROLO GIOVANNI ASKANEWS 1994/04
TRABALZA MARIA GRAZIA RAI GIORNALE RADIO 2010/01
TROCINO ALESSANDRO CORRIERE DELLA SERA 2016/03
TROTTA LUCIA SKY TG 24 2009/04
TURNO ROBERTO IL SOLE 24 ORE 1992/03
VAGNONI GISELDA REUTERS ITALIA 1997 / 07
VAN DEN DRIESCH ULRIEKE RAI TGR 2012/10
VENDITTI MARIELLA RAI TG3 2000/ 07
VERDERAMI FRANCESCO CORRIERE DELLA SERA 1994/11
VITALE GIAMPAOLO ASP 1999/01
ZAGO STEFANO TELEAGENZIA1 2010/10
ZANCA PAOLA IL FATTO QUOTIDIANO 2012/11
ZANCHINI COSTANZA ASKANEWS 2008/02
ZAPPITELLI PAOLO IL TEMPO 2008/12
ZAPPULLA SIMONA AGI 2003/10
ZEGARELLI MARIA ANNUNZIATA L'UNITA' 2008/02
ZICOSCHI NADIA RAI TG2 2005/11

titolo: elenco iscritti
immagine: